Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях г. Слуцк Flags_0

Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях г. Слуцк

Ходуненко Вера Афанасьевна
Родилась в 1925 г., ст. Толочин Толочинского р-на Минской обл.; белоруска; образование н/среднее; почтальон, Горпочта. Проживала: Минская обл., Слуцкий р-н, Слуцк, 2-я Колхозная 11.
Арестована 28 декабря 1944 г.
Приговорена: судебный орган 23 октября 1945 г., обв.: 63-1, 76 УК БССР - сотрудничество с нем. оккуп..
Приговор: 10 лет ИТЛ, 4 г.пораж.в правах Реабилитирована 1 ноября 1994 г. Суд.кол.по угол.делам Верх.суда РБ

Климов Абрам Александрович
Родился в 1899 г., д. Выгоноши Телеханской волости Пинского уезда(Польша); белорус; образование начальное; член ВКП(б) с 1922, Исключен из КП(б)Б в связи с арестом; председатель, Правление слуцкого ЖАКТ. Проживал: Минская обл., Слуцкий р-н, Слуцк, ул. Безбожная 32.
Арестован 19 ноября 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 17 декабря 1937 г., обв.: 68 УК БССР - агент польских разведорганов.
Приговор: ВМН Расстрелян 21 января 1938 г. Место захоронения - Слуцк. Реабилитирован 2 июня 1958 г. Военный трибунал БВО

Сташевский Карл Казимирович
Родился в 1901 г., г. Слуцк Минской губ.; русский; образование начальное; Чернорабочий. Проживал: Минская обл., Несвижский р-н, Несвиж.
Арестован 28 сентября 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 9 декабря 1937 г., обв.: 22-68 УК БССР - шпионаж в пользу Польши.
Приговор: ВМН Расстрелян 22 января 1938 г. Место захоронения - Слуцк. Реабилитирован 9 марта 1989 г. Прокуратура БВО

Корбут Галина Антоновна
Родилась в 1926 г., г. Копыль Минской обл.; белоруска; образование н/среднее; кассир, Сапожная мастерская. Проживала: Минская обл., Слуцкий р-н, Слуцк.
Арестована 2 августа 1944 г.
Приговорена: ОСО 3 октября 1945 г., обв.: 63-1, 76 УК БССР - член к/р орг-ции.
Приговор: 5 лет ИТЛ Реабилитирована 22 апреля 1992 г. Прокуратура Минск.обл.

Гахович Всеволод Васильевич
Родился 11.02.1881, г. Слуцк; белорус; образование высшее; врач, Тимковичская амбулатория. Проживал: Минская обл., Копыльский р-н, м. Тимковичи.
Арестован 24 августа 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 11 декабря 1937 г., обв.: 68 УК БССР - агент польских разведорганов.
Приговор: ВМН Расстрелян 17 января 1938 г. Место захоронения - Орша. Реабилитирован 29 октября 1957 г. Военный трибунал БВО

Стрльчик Петр Иванович
Родился 17.08.1891, д. Грицевичи Польша; белорус; образование начальное; секретарь, Слуцкий нарсуд. Проживал: Минская обл., Слуцкий р-н, Слуцк, ул. 14 партизан 17.
Арестован 3 ноября 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 17 декабря 1937 г., обв.: 68 УК БССР - агент польской разведки.
Приговор: ВМН Расстрелян 21 января 1938 г. Место захоронения - Слуцк. Реабилитирован 28 апреля 1989 г. Прокуратура БВО

Пейганович Михаил Степанович
Родился в 1889 г., м. Селец Пружанского уезда Гродненской губ. (Польша); белорус; образование н/начальное; приемо-раздатчик, Слуцкая нефтебаза. Проживал: Минская обл., Слуцкий р-н, Слуцк, ул. Колхозная 12.
Арестован 23 августа 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 5 ноября 1937 г., обв.: 68 УК БССР - агент польских разведорганов.
Приговор: ВМН, конфискация имущества Расстрелян 11 ноября 1937 г. Место захоронения - Слуцк. Реабилитирован 4 марта 1958 г. Военный трибунал БВО